Las RECUPERADAS frente a la Legislatura del GCABA

Avatar de Usuario
ignatius
Mensajes: 1299
Registrado: 21 May 2007, 19:47
Ubicación: Capital Federal, Argentina
Contactar:

Las RECUPERADAS frente a la Legislatura del GCABA

Mensaje por ignatius » 25 Ago 2010, 11:42

Difundo: Gacetilla de Prensa, 26 de Agosto 2010
Las RECUPERADAS frente a la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires

Por el Pago efectivo de las Expropiaciones – Ley 1529

Por un Cupo de Compre al Trabajo Autogestionado

Las Unidades Productivas Recuperadas de la Ciudad, con la solidaridad activa de otras recuperadas de la Provincia de Buenos Aires y de La Rioja, realizaremos una Jornada Frente la Legislatura de la Ciudad, el jueves 26 de agosto, bajo dos ejes concretos y claros:

1) Por el Pago efectivo de las Expropiaciones – Ley 1529, y
2) Por un Cupo de Compre al Trabajo Autogestionado.

En el transcurso de la Jornada, que dará comienzo a las 12:00 hs. y culminara a las 18:00 hs, llevaremos adelante el siguiente cronograma:

12:30 hs. Conferencia de Prensa
13:30 hs. Las Recuperadas y los Legisladores
15:30 hs. Las Recuperadas y las Universidades
16.30 hs. Hablan las Recuperadas
17: 30 hs. Cierra Arbolito

CON LA FUERZA DEL TRABAJO AUTOGESTIONADO

Organizamos y convocamos a la Jornada las siguientes Unidades Productivas Recuperadas y Emprendimientos Productivos:

Por la Ciudad de Buenos Aires:

Cooperativa de Trabajo Viniplast Ltda. – Hugo Fusek / Martín Ramírez
Cooperativa de Trabajo 18 de Diciembre Ltda. (ex-Brukman) – Nilda Villa/ Raquel López
Cooperativa Chilavert Arte Grafica Ltda. – Placido Peñarrieta
Cooperativa de Trabajo La Nueva Union Ltda. – Hector Fernandez/ Angel Paggi
Cooperativa de Trabajo Artes Graficas El Sol Ltda. – Nestor Aranda/ Eduardo Olivera
Cooperativa de Trabajo RSTU Ltda.(ex-Rabbione) – Francisco Lopez/ Jorge Frojan – Luis Cabrera
Cooperativa de Trabajo, Cultural y Educativa Cefomar Ltda - Edhit Oviedo / Graciela Maldonado
Cooperativa de Trabajo Cooperpel Ltda - Jose Germano / Edgardo Milani
Cooperativa de Trabajo B.A.U.E.N Ltda – Maria del Valle/ Marcelo Duarte
Cooperativa de Trabajo Mc Body Ltda. – Gaston Peña/ Ramon Díaz
Cooperativa de Trabajo Textil Culpina Ltda – Cristina Vera/ Diego Ferrazo
Cooperativa de Trabajo Grafica Patricios Ltda. – Gustavo Ojeda/ Eduardo Montes
Cooperativa de Trabajo La Nueva Esperanza Ltda. (ex Global)– Domingo Palomeque / Carmen Guzmán
Cooperativa de Trabajo Maderera Cordoba Ltda. - Constanzo Aguirre / Carlos Saso
Cooperativa de Trabajo La Nacional Ltda. - Leonardo Duva/ Omar Castro
Cooperativa de Trabajo El General Ltda. – Luis Peralta / VÍctor Abalos

Por la Provincia de Buenos Aires

Cooperativa de Trabajo La Foresta Ltda. - Christian Montiel/ Marcelo Yaquet (La Matanza)
Cooperativa de Trabajo Resurgir Ltda. – Horacio Agesta/ Graciela Paredes/ Maria Gimenez (Almirante Brown)
Cooperativa de Trabajo INCOOP Ltda – Gabriel Martinez/ Enrique Garaggiola (Bahía Blanca)
Cooperativa de Trabajo Alimentaria San Pedro Ltda. – Raul Canabal (San Pedro)
Cooperativa de Trabajo Unidos por el Calzado Ltda. - Dante Bulascio/ Gregorio Serrán (San Martín – Bs. As.)
Cooperativa de Trabajo del Frigorifico del Yaguane Ltda. – Juan Carlos Tolosa/ Ramón Herrera (La Matanza – Bs. As.)

Por la Provincia de La Rioja
Cooperativa de Trabajo Chamical Ltda. – Walter Corzo / Virginia Settier (La Rioja)

Contacto: recuperadasporsustrabajadores[-arroba-]gmail.com